Рубрики

«Lexus NX»: начало новой эры

20:58 21-04-2014

Турбомоторы получат и седаны «Lexus»

Турбомоторы получат и седаны "Lexus"

Теперь и у премиум-подразделения "Тойоты" есть свой компактный кроссовер. Только что представленный в Пекине "Lexus NX" (будет поставляться в Россию как с передним, так и с полным приводом) стал не просто очередной моделью в линейке компании. Кроме атмосферного мотора и гибридной силовой установки, он оснащается также и бензиновым турбированным двигателем объемом два литра. Впервые в истории марки.

Как заверил меня главный инженер проекта Такеаки Като, специлисты компании сделали все возможное, чтобы будущие владельцы не почувствовали даже намека на характерную для такого типа моторов турбояму. Наконец, самое важное: вполне возможно, что в ближайшем будущем турбомоторы появятся на других моделях "Lexus".

- Мы рассматриваем подобный вариант в отношении модификаций, предназначенных для российского рынка, - поделился планами с "Клаксоном" начальник департамента по развитию модельного ряда ООО "Тойота Мотор" Виктор Каюрин. – Двухлитровый турбомотор, который представлен на "NX", вполне может появиться и на седанах "Lexus", и на кроссовере "RX". Кроме того, изучается возможность выпуска турбомотора меньшего объема.

Дмитрий Баринов,
Фото автора.
Пекин

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Lexus читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: