Рубрики

«Mazda» анонсировала биопластик

19:00 10-12-2014

Материал изготавливается из органического сырья

Японский концерн "Mazda" анонсировал новый материал для своих автомобилей, изготавливающийся из органического сырья — биопластик. Одна из главных особенностей биопластика в том, что он не нуждается в покраске, так как еще на стадии подготовки в него добавляют натуральные красящие элементы.

В японской компании уверены, что эта новая технология позволит сократить отрицательное влияние на окружающую среду. В качестве обратного примера "Mazda" приводит классическую технологию покраски кузова, когда применяются лаки. В компании считают, что данная технология приводит к сильному нагреву поверхности, деформации слоя и испарению вредных веществ.

Помимо этого, в "Mazda" заявляют, что биопластик гораздо лучше выглядит, нежели обычные окрашеные панели. Дело в том, что благодаря ровной структуре поверхность биопластика имеет красивый зеркальный оттенок.

Презентация биопластика пройдет на токийской выставке, которая посвящена экологически чистым материалам. Ожидается, что новый материал представят на новой модели родстера "MX-5".

Отметим, что в начале лета 2014 года компания "Ford" заявляла, что ведет разработку биопластика. В своих автомобилях компания собирается использовать композитный материал на основе кокосовой скорлупы, крепления проводов из рисовой шелухи, детали консоли, усиленные волокнами целлюлозы, обивку сидений из хлопковых тканей, а также подушки сидений и подголовники с наполнением из соевой пены. Кроме того, сообщалось, что производитель кетчупов "Heinz" будет предоставлять компании "Ford" томатную кожуру, стебли и семена, которые остаются после переработки томатов.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: