Рубрики

«Mazda» готовит «RX-7» с новым роторным мотором

18:01 17-02-2014

Купе появится на рынке через 1-2 года

Топ-менеджеры «Mazda», ранее официально заявлявшие, что нет конкретных планов по выпуску новой модели «RX-7», в частных беседах признали, что новое купе с новым роторным двигателем разрабатывается и может поступить в продажу к 2015-2016 году.

Модель создается на базе и с учетом дизайна нового «MX-5», который появится в 2015 году.

Действующая версия роторного двигателя не востребована из-за высокой стоимости и как следствие низких продаж, заявлял недавно генеральный директор «Mazda» Масамичи Когай.

Но, как сообщили в компании изданию «Autoweek», автопроизводитель разрабатывает новое поколение атмосферного роторного мотора с мощностью 250 л.с. для нового «RX-7», который будет весить около 1270 кг, или примерно столько же, как «Scion FR-S».

Новый атмосферный роторный двигатель объемом 1, 2 литра получит 2 или 3 ротора.

Главный конструктор «Mazda» Икуо Маэда курирует проект и как он отмечает: «еще не знаю, как новое купе должно окончательно выглядеть, но надеюсь, что я вижу это до выхода на пенсию». По его словам, ретро-стиль маловероятен для этой модели.

Директор по глобальному маркетингу Масахиро Моро говорит, что экономическое обоснование массового выпуска нового купе делать непросто. Надо учитывать новых потенциальных конкурентов «RX-7» - следующего поколения «Toyota GT-86» (FR-S, BRZ) и следующего поколения «Nissan 370Z». Цена нового купе - около $ 30 000 - дешевле, чем «Porsche Cayman», но дороже, чем «Scion FR-S» / «Subaru BRZ» .

Дизайн модели не раскрывается, но известно, что модель получит мускульные пропорции, выдвинутую переднюю ось и длинноватый капот.   

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: