Рубрики

«Mercedes-Benz Sprinter 316 LGT»: газовая атака

16:25 25-04-2012

Газовая атака. «Mercedes-Benz» обкатывает на российском рынке коммерческие автомобили, работающие на двух видах топлива.

Газовая атака. "Mercedes-Benz" обкатывает на российском рынке коммерческие автомобили, работающие на двух видах топлива.

MB Sprinter 316 LGT

Вслед за использующим сжатый природный газ “Sprinter NGT” (Natural Gas Technology), о котором мы уже рассказывали, на российских дорогах появился его собрат LGT (Liquefied Gas Technology), приспособленный для потребления сжиженной пропан-бутановой смеси.


Топливный режим можно менять
нажатием кнопки на панели.

Автомобиль “Sprinter 316 LGT” выпускается в двух вариантах длины (колесная база 366,5 и 432,5 см) и различных кузовных версиях: грузовой фургон, микроавтобус, шасси с одинарной или двойной кабиной... Независимо от этого он оснащается битопливным двигателем объемом 1,8 л, развивающим 156 “лошадей” мощности при 5.000 об/мин и 240 Нм крутящего момента в диапазоне 3.000-4.000 оборотов. Стартует мотор, как правило, на бензине. Затем, прогревшись до +45оС, автоматически переходит на газ, а LGT его, вновь возвращается к бензину. При каждом запуске двигателя электроника проверяет герметичность газовой системы. Водитель может и сам, нажатием кнопки на панели, менять топливный режим по своему усмотрению. Бензин заливается в столитровый бак, а резервуар для газа емкостью 76 л размещен сзади под кузовом. Пропан-бутановую смесь в отличие от природного газа не надо сильно сжимать – уже при давлении 2-8 бар она становится жидкой и ее можно заливать в резервуар. В комплект автомобиля входит набор заправочных переходников, позволяющих пользоваться тремя наиболее распространенными в Европе газозаправочными системами.

Главными козырями “Sprinter LGT” можно считать экономию на эксплуатационных расходах (они на 30% ниже, чем у дизельных версий), а также “дальнобойные” способности: пробег машины от заправки до заправки достигает 1.200 км, из которых 450 км она едет только на газе.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Mercedes-Benz читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: