Рубрики

«Министерство» транспорта и связи

14:38 20-02-2020

Новая технология информации и связи обеспечит автоматический выбор оптимальной передачи в зависимости от дорожной и транспортной обстановки

Новую и "первую в мире" предиктивную систему переключения передач представляют Hyundai Motor Company и Kia Motors Corporation. В ходе разработки системы, которую Hyundai и KIA планируют использовать на своих будущих моделях, было получено около 40 патентов. Система способна не просто подстраивать алгоритмы трансмиссии, а выполнять автоматические переключения в соответствии с внешними условиями – профилем дороги и транспортной обстановкой. Система использует программное обеспечение блока управления трансмиссией, которое собирает и обрабатывает в режиме реального времени данные от камер и радара круиз-контроля, а также 3D-навигации, в памяти которой заложены высокоточные карты. 3D-навигация учитывает наличие спусков и подъемов, градиент дорожного полотна, профили поворотов и разнообразные дорожные события, а также текущее состояние транспортного потока.
Оптимальный режим переключения передач строится при помощи искусственного интеллекта. Технология при необходимости обеспечивает и временное размыкание сцепления в трансмиссии с переходом на движение накатом для повышения топливной экономичности. Испытания технологии на дороге с большим числом крутых виражей, показали, что автомобиль совершает примерно на 43% меньше переключений передач по сравнению с автомобилем, не имеющим системы. Соответственно, удалось снизить и частоту использования тормозной системы примерно на 11%. Когда требовалось резкое ускорение трансмиссия автоматически переключался в режим Sport, что делало разгон и маневр проще. Автоматически задействовался и режим торможения двигателем при прекращении нажатия на педаль акселератора – это происходило, например, при получении информации и предстоящем проезде «лежачих полицейских», спусков или мест с более низким лимитом разрешенной скорости.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: