Рубрики

«SEAT Leon ST 4Drive» показали

16:03 17-01-2014

Универсал с полным приводом дебютировал в Вене

Новый "SEAT Leon ST 4Drive" с постоянным приводом на все колеса с электронным управлением дебютировал на Венском автосалоне.

Модель появится на рынке с двумя TDI-двигателями на 105 (250 Нм) и 150 л.с. (320 Нм) со средним расходом топлива 4,5 и 4,8 литра на 100 километров. Версия с первым мотором появится в апреле, со вторым - летом. Трансмиссия - 6-ступенчатая механическая коробка передач.

Модель "ST 4Drive" получила системы динамического контроля "EDS" и "XDS (электронная блокировка дифференциалов на обеих осях), электронную стабилизацию и опцию предотвращения столкновения. Также добавлены LED-фары, адаптивный круиз-контроль с опцией экстренного торможения, обнаружение сонливости водителя.

"Leon ST 4Drive" использует новое многодисковое сцепление с гидравлическим приводом и электронным управлением - муфтой "Haldex" пятого поколения.

Муфта расположена на конце опоры вала в передней части заднего моста дифференциала. Внутри находится многодисковый пакет и работает в масляной ванне. Фрикционные металлические кольца упорядочены парами одна за другой - одно кольцо из каждой пары постоянно в зацеплении с муфтой, которая вращается с опоры вала. Другое кольцо вращается вместе с приводным валом к задней оси дифференциала.

В нормальном режиме работы сцепление передает большую часть мощности двигателя на передние колеса. Если есть снижение тяги, крутящий момент плавно передается на заднюю ось. Поршень прижимает пакет пластин вместе, чтобы достичь необходимого давления масла.

Новая муфта стала более компактной и на 1,4 кг легче, чем предшествующая. Время разгона "Seat Leon ST 4Drive" с мотором на 150 л.с. с 0 до 100 км/ч составляет 8,7 секунды, максимальная скорость составляет 211 км/ч. Базовая версия разгоняется до "сотни" за 12 секунд.

Поделиться: