Рубрики

«Spyker» избежал банкротства

9:33 02-02-2015

Компания намерена восстановить свою работу

Компания "Spyker" смогла избежать банкротства. Производитель суперкаров из Нидерландов был признан банкротом в декабре 2014 года. Однако позже компания подала апелляцию в суд и смогла добиться отмены этого решения. Сейчас фирма занимается реструктуризацией и намерена в ближайшее время восстановить свою работу.

Напомним, что в прошлом году главе компании Виктору Мюллеру пришлось выставить на аукцион все прототипы машин "Spyker", включая кроссовер "D12 Peking-to-Paris", чтобы расплатиться по долгам.

Это уже не первый раз, когда компания "Spyker", основанная в 1999 году, испытывает трудности. Последний раз с серьезными проблемами компания столкнулась в 2010 году, когда решила приобрести марку "Saab" у концерна "General Motors". В результате этой сделки нидерландская компания потеряла 140 миллионов долларов, а "Saab" объявлен банкротом.

Отметим, что "Spyker" занимался производством эксклюзивных спорткаров. За время своего существования марка выпустила всего 290 машин. Последней серийной моделью компании стал "C8 Aileron" (на фото). Суперкар получил 4,2-литровый 400-сильный мотор V8 от компании "Audi". Стоимость автомобиля начинается от 180 000 евро.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: