Рубрики

«Toyota Mirai» или водородное будущее

21:53 07-12-2014

15 декабря водородный седан поступит в продажу

Японская корпорация "Toyota Motor Corp." с 15 декабря начинает продажи своей первой серийной модели на топливных элементах - седана "Mirai", сообщает "ТАСС", ссылаясь на японскую газету "Никкэй симбун". Стоимость новинки составит 57 500 долларов.

В планах у компании продать 400 экземпляров до конца 2014 года. А к 2020 году "Toyota" рассчитывает увеличить продажи до 50 000 в год, к 2030 - до 400 000. Отметим, что корпорация инвестирует 162 млн долларов в развитие производства автомобилей с водородными двигателями. А правительство Японии, в свою очередь, обещало выделить субсидии в размере 17 000 долларов каждому покупателю "Mirai" в стране на покупку водорода в течении трех лет.

В ближайшее время "Toyota" собирается наладить экспорт "Mirai" в страны Западной Европы и США. В японской компании считают, что именно эти страны станут основным внешним рынком сбыта водородного седана. До конца 2017 года японский автопроизводитель поставит в Соединенные Штаты более 3 000 моделей "Mirai".

Седан "Mirai", название которого в переводе с японского означает "будущее", оснащается 153-сильной установкой на топливных ячейках. Автомобиль способен разгоняться с места до 96 километров в час за девять секунд, а его запас хода равен 480 километрам. Полная заправка топливных баков осуществляется примерно за пять минут.

Недавно специалисты компании "Toyota" провели ряд испытаний над выхлопом автомобиля, которым является вода (никакие вредные вещества в атмосферу не выделяются). По результатам экспериментов оказалось, что эта самая вода по чистоте соответствует уровню артезианского источника.

Инженер "Toyota" Сейджи Мицуно заявил: "Химический анализ показал, что уровень чистоты "выхлопа" "Mirai" соответствует чистоте воды из артезианского источника или горной реки. Обычное питьевое молоко имеет гораздо больше вредных органических примесей".

Однако специалисты японской компании поспешили отметить, что пить эту воду не стоит. "Mirai" вырабатывает энергию для электромотора в результате химической реакции между водородом и кислородом. Последний берется из окружающего автомобиль воздуха. В зависимости от места эксплуатации автомобиля, можно обнаружить различные вредные микроорганизмы.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Toyota читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: