Рубрики

«Toyota» разработала новые моторы

10:01 10-04-2014

К 2015 году 14 новых двигателей пойдут в серию

«Toyota» объявила о создании семейства новых моторов с улучшенной тепловой и топливной эффективностью.

Расход в таких моторах снижен на 10-30% за счет нового принципа смесеобразования.

Новые двигатели будут использоваться в моделях, запланированных для обновления в ближайшее время. В целом 14 новых вариаций двигателей будут устанавливаться на серийных машинах «Toyota» к 2015 году.

Одним из новых двигателей представлен 1,3-литровый бензиновый мотор с циклом Аткинсона, который обычно используется в специальных гибридных двигателях. Использование цикла Аткинсона обеспечивает повышенный коэффициент расширения и уменьшает избыточное тепло через высокую степень сжатия (13,5).

«Toyota» также разработала впускной канал новой формы с новым принципом топливного смесеобразования. Добавлена охлаждаемая система рециркуляции отработавших газов (EGR) и система изменения фаз газораспределения Variable Valve Timing-intelligent Electric (VVT-iE). Новый двигатель обеспечивает тепловую эффективность (КПД) на 38% - лучшую среди таких моторов массового производства. Совместно с опцией «start-stop» расход топлива снижен на 15% по сравнению с текущими моторами такого класса.

Второй, 1,0-литровый двигатель разработан совместно с дочерней компанией «Daihatsu Motor». Этот агрегат обеспечивает тепловую эффективность в 37%, а расход топлива снижен на 30%.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: