Рубрики

«Toyota» тестирует новые блоки управления

9:34 04-02-2015

С полупроводниками на основе карбида кремния

Компания "Toyota Motor Corporation" приступает к тестированию новых блоков управления питанием электродвигателей с использованием новых полупроводников на основе карбида кремния. Полупроводники принципиально нового типа, созданные совместно Центральной научно-исследовательской лабораторией "Тойота" и компанией "Denso", позволят значительно повысить эффективность гибридных и электрических силовых установок, а также двигателей на топливных элементах.

Отметим, что современные блоки управления, контролирующие подачу электротока от аккумуляторной батареи к электродвигателю и процесс рекуперации энергии во время торможений, на стандартных полупроводниках являются источником 20% потерь электроэнергии.

Полупроводники нового поколения на основе карбида кремния помогут существенно уменьшить потери по сравнению с применяемыми в настоящий момент кремниевыми полупроводниками. Сопротивление новых полупроводников при прохождении электротока значительно ниже, чем кремниевых полупроводников, что позволяет значительно повысить топливную эффективность.

Испытания новой технологии начнутся в феврале 2015 года и будут проводиться в течение года на дорогах "Тойота-Сити" в Японии. В качестве тестовых автомобилей будут использованы прототип "Toyota Camry" с гибридной силовой установкой и автобус с двигателем на топливных элементах.

Данные, полученные в ходе дорожных испытаний в Японии, позволят компании в среднесрочной перспективе запустить серийное производство новых блоков управления питанием с использованием эффективных полупроводников на основе карбида кремния.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Toyota читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: