Рубрики

«Toyota» возвращается в WRC в 2017 году

9:11 02-02-2015

Компания подготовила раллийный «Yaris»

Компания "Toyota" намерена вернуться в мировой чемпионат по ралли в 2017 году. Автопроизводитель уже подготовил специальную версию хетчбэка "Yaris" для участия в WRC ("World Rally Championship"). 

Подготовкой автомобиля занималось европейское гоночное подразделение компании — "Toyota Motorsport GmbH", которое находится в Кельне, Германия.

Раллийная "Toyota Yaris" оснащается 1,6-литровым 4-цилиндровым турбомотором. Его мощность составляет 300 лошадиных сил и 420 Нм крутящего момента. Силовой агрегат работает в паре с 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач ZF.

Пока не сообщается сколько автомобилей компания "Toyota" выставит на участие в WRC в 2017 году и кто будет их пилотировать. Известно только, что тестировать хетчбэк в 2015 году будет пилот японского автопроизводителя в гонках на выносливость Стефан Сарразан, восьмикратный чемпион Финляндии по ралли 54-летний пилот Себастьян Линдхольм, а также 27-летний француз Эрик Камили.

Отметим, что на данный момент в WRC представлены три заводские команды — "Volkswagen", "Citroen" и "Hyundai". До 2013 года в чемпионате по ралли принимала участие компания "Ford". Теперь гоночный хетчбэк "Fiesta" самостоятельно готовит команда "M-Sport".

Напомним, что "Toyota" выступала в чемпионате мира по ралли с 1973 по 1999 годы с перерывами в 1996 и 1997 годах. За это время автомобили автопроизводителя 43 раза выигрывали гонки, трижды становились победителями командного зачета, а пилоты компании выигрывали титул четыре раза.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: