Рубрики

«Volvo» разрабатывает системы обмена информацией

16:04 12-02-2015

Компания выделит тысячу автомобилей на испытания

Компания "Volvo" совместно с Министерством транспорта Швеции и Управлением общественных дорог Норвегии разрабатывает систему, которая наделит автомобили функцией обмена информацией о качестве сцепления шин с дорожным покрытием, например, в местах обледенения дороги.

В проекте будет задействовано около тысяч автомобилей марки "Volvo". Машины будут обмениваться информацией через сеть, построенную на базе облачных технологий. Проект призван повысить уровень безопасности движения. Кроме того, система будет информировать не только других водителей, но и коммунальные службы, что поможет им быстрее реагировать на ситуацию.

Руководитель объединенного направления интеллектуальных транспортных систем "Volvo Cars" Эрик Исраэльссон пояснил: "Чем больше объем информации, которой обмениваются автомобили, тем меньше неожиданностей будет у водителей на дороге. Когда вы за рулем, самое неприятное – это непредсказуемые ситуации. Мы разработали систему предупреждения о скользкой дороге, которая информирует водителя об обледенелых участках и вносит вклад в повышение эффективности работы дорожных служб в зимнее время. Мы также добавили в систему предупреждение об аварийных сигналах – оно даст знать водителю, если вблизи находится автомобиль с включенными аварийными сигналами. Мы начали с разработки этих двух функций, и получили отличную платформу для внедрения других систем и функций безопасности. Это только начало".

На данный момент проект переходит в стадию испытаний и внедрения. Зона проведения тестов будет расширена, в нее войдут два крупных скандинавских города — это Гетеборг и Осло. Специалисты считают, что это позволит получить более полную картину того, как система будет работать в условиях зимы на реальных дорогах.

"Volvo" рассматривает решения на базе облачных технологий как стратегическое направление развития. Компания выделяет на эти проекты необходимые средства, к ним привлекаются партнеры. Отметим, что данный проект входит в стратегию компании по предотвращению смертей и серьезных травм в автомобилях "Volvo" к 2020 году.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Volvo читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: