Рубрики

«Volvo» создает автономные модели

13:32 03-12-2013

Машины без участия человека появятся в Швеции в 2017 году

Шведский автопроизводитель «Volvo» объявил о планах вывести на дороги машины с автономным управлением: в 2017 году на дороги Гетеборга выедут 100 автомобилей «Volvo» с технологией управления без участия человека.

Это будет тестовое испытание на дорогах общественного пользования внутри и вне города в рамках проекта «Drive Me». Видение компании заключается в том, чтобы полностью исключить вероятность участия автомобилей в столкновениях.

В определенных условиях системы автономного управления позволят сократить расход топлива до 50%.

Современные технологии, такие как система автоматического торможения, система контроля полосы движения и адаптивный круиз контроль представляют собой первые шаги на пути к созданию решений для автономного управления. Сегодня компания разрабатывает технологии, предусматривающие более высокую степень автономности в условиях нормального передвижения по дорогам.

Автономное управление в дорожных заторах

Первые решения для автономного управления автомобилем будут предложены в новом «Volvo XC90» уже в конце 2014 года: адаптивный круиз контроль с функцией контроля рулевой системы позволит следовать за автомобилем впереди в дорожных заторах. Среди других функций контроль края дороги и обнаружение препятствия на дороге с функцией объезда препятствия – эта система вовремя обнаружит ситуацию, когда автомобиль может съехать с дороги, и, применяя усилие в рулевой системе, эта технология позволит возвратить автомобиль на свою полосу движения.

Технологии автономного управления – будущее автомобилестроения

Следующим шагом будет технология, которая обеспечит следование за автомобилем впереди на более высоких скоростях, позволяя водителю следить за дорогой, но не держать рулевое колесо. Это в свою очередь открывает путь для создания автомобилей с высокой степенью автономности (Highly Autonomous Cars) – такая технология позволит передать автомобилю ответственность за управление, и автомобиль будет полностью контролировать все необходимые функции управления по усмотрению водителя.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Volvo читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: