Рубрики

«Volvo» защитит пешеходов по-другому

11:33 02-12-2013

Компания не будет устанавливать подушки безопасности под капотом

Следующее поколение "XC90" получит новые технологии безопасности, но подушек безопасности для пешеходов не будет, заявил старший вице-президент "Volvo Car" Лекс Керсмейкерс.

По его словам, в целом "Volvo" вряд ли будет устанавливать такие подушки на новые модели, предпочитая вместо этого устанавливать новые активные системы безопасности.

Шведский автопроизводитель начал устанавливать подушки безопасности под капотом в прошлом году. От столкновения такая подушка надувается, приподнимая капот и частично закрывая лобовое стекло. Предполагалось, что такая технология защитит пешеходов от серьезной травмы головы при столкновении с автомобилем, который едет на скорости 20-50 км/ч.

Как поясняет топ-менеджер, такая подушка особенно малоэффективна для кроссоверов и внедорожников, поскольку у них высокий бампер.

Для других моделей подушки также не будут устанавливать, но по другой причине - компания движется все больше в сторону систем активной безопасности. "Мы предпочли иметь автомобиль с автоторможением, чем смягчать удар подушкой. Теперь у нас есть другие системы безопасности - предотвращение столкновения и с пешеходом и с велосипедистом", - пояснил Керсмейкерс.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Volvo читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: