Рубрики

«VW» и «Mercedes» увольняют рабочих в Бразилии

10:36 25-04-2014

Производство сокращается из-за падения авторынка

Подразделение «Volkswagen» в Бразилии объявило о массовых увольнениях - около 900 человек потеряют работу на двух бразильских заводах компании из-за падения спроса на бразильском авторынке – крупнейшем в Латинской Америке.

«Volkswagen» считает Бразилию четвертым важным рынком после Китая, Германии и США наряду с Россией.

Увольнения начнутся 5 мая на заводах «Volkswagen» в Сан Бернардо до Кампо около Сан-Паулу, а также в Сан-Жозе-дус-Пиньяйс в южном штате Бразилии Парана.

«Как и другие автопроизводители в стране мы используем методы, согласованные в договорах между компанией и профсоюзами, чтобы приспособиться к рынку и фактическому спросу», - поясняется в заявлении «Volkswagen».

В марте 2014 года около 240.800 автомобилей было продано в Бразилии, что на 15 процентов меньше, чем за аналогичный месяц годом ранее и на 7 процентов меньше, чем в феврале, согласно данным Бразильской ассоциации автопроизводителей «Anfavea». В течение первых трех месяцев 2014 года производство упало на 8 процентов по сравнению с 1-м кварталом годом ранее - до 789.900 автомобилей.

Несмотря на увольнения, «Volkswagen» заявила, что продолжит план по инвестированию $10 млрд в Бразилию к концу 2018 года.

Ранее в этом месяце, подразделение «Daimler» - «Mercedes-Benz» начала увольнения 2.000 рабочих.

В соответствии с нормой трудовых договоров бразильского автопрома автопроизводители могут увольнять работников на срок до пяти месяцев с сохранением заработной платы, отмечает издание «Autonews Europe».

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: