Рубрики

«VW» инвестирует 1,2 млрд евро в РФ

10:03 27-11-2013

Компания назвала Россию рынком №1 в Европе

Концерн «Volkswagen Group» объявил о решении инвестировать 1,2 млрд. евро в Россию с 2014 по 2018 год.

Планы были обнародованы во время посещения завода «Volkswagen Group» в Калуге председателя правления концерна «Volkswagen» Мартина Винтеркорна и Анатолия Артамонова, губернатора Калужской области. Поводом для визита также стал выпуск юбилейного 700.000-ного автомобиля концерна на территории Калужского завода. Им оказался «Volkswagen Polo» серебристого цвета.

«Для концерна «Volkswagen» Россия является стратегическим рынком роста номер один в Европе. До конца 2018 года мы инвестируем дополнительные 1,2 млрд. евро в российскую экономику», — заявил Мартин Винтеркорн в Калуге.

Концерн «Volkswagen» стал одним из крупнейших иностранных инвесторов в автомобильную отрасль России. С 2006 г. по 2013 г. в локальное производство и разработку новых моделей для российского рынка было инвестировано в общей сложности около 1,3 млрд. евро.

«Калужский завод «Volkswagen» насчитывает 5500 сотрудников, активно участвует в повышении квалификации и обучении персонала», - отметил член наблюдательного совета концерна «Volkswagen» Штефан Вайль.

Концерн «Volkswagen» производит автомобили для российского рынка на заводе в Калуге с ноября 2007 г. В настоящее время на заводе выпускаются 3 модели: «Volkswagen Tiguan», «Volkswagen Polo» и «Škoda Fabia». Кроме того, в 2012 году концерн начал контрактную сборку на заводе группы «ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Локальное производство компонентов начнется в 2015 году с вводом в эксплуатацию нового завода компании по производству двигателей в Калуге. Помимо этого, концерн планирует построить логистический центр недалеко от Москвы.

Подразделение «Volkswagen» в России - компания «Фольксваген Груп Рус» объединяет деятельность семи марок концерна на российском рынке — «Volkswagen легковые автомобили», «Audi», «Škoda», «Seat», «Volkswagen коммерческие автомобили», «Bentley» и «Lamborghini». В 2012 году объем продаж в России увеличился на 38% по сравнению с предыдущим годом и достиг 316 000 автомобилей. Из них 175 000 были произведены на заводе в Калуге.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: