Рубрики

«Ё-инжиринг» построит микроавтобус

12:15 08-12-2014

Создатели «ё-мобиля» займутся коммерческой техникой

Отечественная компания "Ё-инжиринг", ранее занимавшаяся разработкой "ё-мобиля", заявила о намерении производить коммерческую технику. В первую очередь компания собирается выпустить полноприводный микроавтобус, сообщает газета "Известия", ссылаясь на генерального директора и главного конструктора "Ё-инжиниринга" Андрея Гинзбурга.

Гинзбург заявил: "Мы работаем над тем, чтобы вторую часть наших наработок — кузовные технологии — развернуть на потребительский рынок. Мы считаем, что основным предназначением нового проекта будет рынок коммерческих машин, но также подобная машина будет пригодна для сельской жителей, для охотников и для горожан, которые хотят иметь такое достаточно не тривиальное транспортное средство. Для них это еще и возможность самовыражения через средство передвижения".

Полноприводный микроавтобус оснастят бензиновым двигателем внутреннего сгорания, в отличие от "ё-мобиля", который был полностью электрический. Кроме того, новинка получит композитный кузов, который не будет окрашиваться на заводе. Благодаря этому компания рассчитывает сэкономить десятки миллионов евро.

Металл в конструкции автомобиля будет использован только в создании основных несущих элементов. Кузовные панели выполнят из пластиковых и алюминиевых панелей. Снаряженная масса автомобиля составит 3,5 тонны.

В компании еще точно не определились с коробкой передач. Скорее всего она будет отечественная. Кроме того, не решен вопрос с платформой, на которой будет построен микроавтобус. Андрей Гинзбург отмечает, что это может быть как существующее шасси, так и платформа, разработанная с применением заимствованных деталей разработчиков.

Ориентировочная стоимость микроавтобуса от "Ё-инжиринг" составит 657 000 рублей.

Поделиться: