Рубрики

Раллийный Land Rover Defender посвятили Джеймсу Бонду

8:30 26-03-2022

Особый гоночный Land Rover Defender, посвященный 60-летию «бондианы», примет участие в ралли-рейде Bowler Defender Challenge в Северном Уэльсе.

Автомобили марки Land Rover уже несколько десятилетий снимаются в фильмах об Агенте 007. Первое появление британского внедорожника в экранизации шпионских романов Яна Флеминга состоялось в картине «Осьминожка» 1983 года. В честь 60-летия кинофраншизы о Джеймсе Бонде внедорожник Land Rover Defender 90 получил особую ливрею.

На капоте и багажной двери перечислены названия всех 25 фильмов об Агенте 007, а на крыше и боковых дверях нанесены юбилейные логотипы. За техническую подготовку «бондовского» Land Rover Defender к ралли отвечала компания Bowler Motors.

Это укороченная версия внедорожника, оснащенная 2-литровым четырехцилиндровым бензиновым двигателем с турбонаддувом мощностью 300 лошадиных сил, работающим в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Автомобиль оснащен кастомной подвеской с увеличенным на 25 миллиметров клиренсом, амортизаторами Fox и 18-дюймовыми раллийными колесными дисками с внедорожными покрышками. Кузов и днище усилены, система охлаждения улучшена, а сзади установлен спойлер.

В салоне установлен каркас безопасности, съемный гоночный руль с подрулевыми лепестками, спортивные сиденья с шеститочечными ремнями и системы безопасности.

За рулем «бондрвского» внедорожника вместе с штурманом Клэр Уильямс поедет трехкратный чемпион британской серии ралли и профессиональный каскадер Марк Хиггинс. Он участвовал в съемках четырех последних фильмов о Джеймсе Бонде.

Поделиться: