Рубрики

Range Rover пятый — престолонаследник

13:44 12-11-2021

Как в личности короля олицетворяется государство, так и во внедорожнике Range Rover уже много лет заключена мощь всего бренда.

Если, вообще, не всей британской автоиндустрии. Провозглашенный «автомобилем королей и королем автомобилей», флагман модельного ряда всегда наследует или властно забирает себе все самое лучшее и ценное из существующего в подлунном автомире. Однако на что претендует новый венценосец – его величество Range Rover пятый?

Формы правления

Его представление прошло в полном соответствии со статусом и полагающимися пышными церемониями в лондонском Королевском оперном театре.

И все торжества -- в присутствии актеров Майкла Фокса и Мишель Докери, автогонщика Митча Эванса, путешественников-близнецов Тёрнер, режиссера Кэри Фукунаги, фотомастера Мэри Маккартни и многих других представителей «знати» со всего туманного Альбиона и уголков Содружества.

На торжествах не было коронации. Зато теперь новый внедорожник может похвастаться собственной геральдикой. Впервые в истории бренда автомобиль в версии SV украшен керамическим ронделем ручной работы. Впредь этот знак отличия будут иметь все автомобили, собранные мастерами подразделения Special Vehicle Operations. Впрочем, на этом игра с «августейшим» дизайном и заканчивается. Пока во всяком случае.

Это обычного короля играет свита. Как известно, Range Rover последних поколений играет профессор Джерри Макговерн. Поклонник модернизма и минимализма. Роскоши без вульгарности. Он последовательно освобождает модель от всего лишнего, превращая кузов в подобие гранитного куска. Даже странно, что на новом внедорожнике еще остались «рудиментарные» портящие гармонию боковые зеркала. Но в целом автомобиль реально и не случайно смотрится как монолит. Все детали кузова, включая ручки дверей, а также стекла и стойки, словно бы сливаются воедино.

Конструкторы, например, вдвое уменьшив зазор между капотом и кузовом. Тем самым практически стерли границы между этими элементами. Задние фонари намеренно спрятаны за черной глянцевой панелью и становятся заметны, только когда загораются. Выкраси Макговерн в цвет кузова шины и 23-дюймовые диски – их на внедорожнике ставят впервые – и ему впору объявлять конец истории дизайна.  

Высокие покои

От салона монолитного автомобиля логично ждать соответствующей лапидарности. Так и есть: основные для модернизма и стиля Макговерна идеи простоты и сокращения реализованы в интерьере максимально возможным образом. Золото, драгоценные породы камней и дерева и тому подобное «византийство» – все это в прошлом. Наследник автомобильных королей современен, техничен, экокорректен. Виданное ли дело: флагманский внедорожник впервые предлагается с интерьером без использования натуральной кожи. Замена ей – полуанилин или текстиль Kvadrat, сочетающийся с мягким полиуретаном.

Модные когда-то коврики из овечек сменили коврики из регенерированного нейлона, на 40% состоящего из пластикового мусора, собираемого в океане. В целом все внутри Range Rover очень строго. Даже важные функциональные детали дизайнеры постарались сделать менее заметными. Подавляющая часть управленческих операций передана главному гаджету с сенсорным 13,1-дюймовым экраном. Это самый большой из всех, когда-либо устанавливавшихся на автомобили Land Rover.

Но в новом внедорожнике не единственный: каждому из пассажиров второго ряда полагается отдельный дисплей для просмотра развлекательных программам, плюс в подлокотнике спрятан 8-дюймовый экран для регулировки кресел, подогрева, массажа и климат-контроля.

В обеспечении комфорта водителя и пассажиров Range Rover технологические средства очевидно становятся первостепенными. Швейцарам или персональным помощникам не нужно услужливо спешить к господским дверям. С задачей справятся доводчики с электроприводом и встроенными ультразвуковыми датчиками. Благодаря им двери открываются настолько широко, насколько нужно, и не захлопнутся, если этому будет что-то мешать в проеме. Человеку за рулем не требуется указывать ехать мягче: пневмоподвеска подстраивается под дорогу даже не по факту, а заранее на основе навигационных данных.

Даже без пышных ковров в покоях Range Rover царят тишина и чистота. Система активного шумоподавления генерирует ответный сигнал звукам от колес и двигателя, пропуская его через 35 динамиков. Эти звуки перестанут беспокоить даже в фантомном виде, стоит лишь включить 1600-ваттную аудиосистему Meridian Signature Sound, комплектующуюся, помимо прочего, еще и парой динамиков в каждом подголовнике. Ну а система очистки воздуха способна воспрепятствовать проникновению в салон не только механических частиц и аллергенов, но даже вирусов SARS-CoV-2. Системой очистки можно управлять и через центральный экран, показывающий уровень загрязняющих частиц. И через мобильное приложение дистанционно.

Прогрессивный деятель

Верные подданные называют пятый Range Rover самым прогрессивным. Как минимум в истории Land Rover. Хулители возразят, что новичок не сотрясает основы технического мироустройства, являясь в лучшем случае типичным представителем «эволюционного реформаторства». Действительно, многие восхваляемые достижения «короля» уже знакомы. Они уже продвигаются и другими фигурами автомобильного мира. Например, цифровые светодиодные фары с проекцией изображения на дорогу и близлежащие предметы. Или виртуальная приборная панель. Умение внедорожника, используя 12 ультразвуковых датчиков и четыре камеры, парковаться в автономном режиме – уже не чудо даже в среде менее знатных моделей. Как и способность следить за состоянием водителя, слепыми зонами и предотвращать столкновения.

Прозрачным капотом мог похвастаться и автомобиль прошлого поколения. Свежей диковинкой можно признать разве что «огни маневрирования». При выборе задней передачи помимо фонарей зажигаются дополнительные направленные светодиоды с каждой стороны автомобиля. Вкупе с камерами кругового обзора все это здорово выручает на бездорожье и тесных пятачках. Плюс салонное зеркало одним нажатием клавиши превращается в цифровой экран. А уж на него проецируется изображение с камеры заднего вида. При этом на картинке исчезают словно по волшебству задние стойки, задние пассажиры и любые загораживающий обзор объекты.

И все-таки оценивать королей правильно в исторической перспективе. А пятому Range Rover, бесспорно, суждено занять свое место в пантеоне великих. Уже в 2024 году автомобиль станет первым полностью электрическим Land Rover. И если он хотя бы наполовину сохранит имеющуюся у него власть над бездорожьем – за остальное можно не беспокоиться – равных ему лидеров не будет долго.     

.

Он такой один:

*Отцом Range Rover считается Чарльз Спенсер Кинг, племянник братьев Уилкс, основателей марки Land Rover. В 1966 году Кинг приступил к реализации проекта под рабочим названием «100-дюймовый Station Wagon». В сентябре следующего года был создан первый ходовой прототип. На этапе тестирования его декорировали эмблемой (VELAR), чтобы запутать журналистов. Тогда как имя автомобилю придумал стилист дизайн-студии Тони Пул. Рассматривались также варианты Road Rover, Panther и Leopard.

*Премьерный показ Range Rover состоялся 17 июня 1970 года в деревушке Сент-Агнес, что в графстве Корнуолл. Там же, рядом с медными шахтами Блю Хиллз, были проведены и первые внедорожные испытания.

*Первоначально цена за Range Rover не превышала 2000 фунтов стерлингов. Соответственно это было вполовину меньше цены за средний британский дом.

*В 1979–1982 годах Range Rover принимал участие в знаменитой Трансглобальной экспедиции Ранульфа Файнса. Эту экспедицию газета New York Times назвала «последним великим приключением» в истории.

*В 1985 году первый дизельный автомобиль Range Rover под кодовым названием «Проект пуля» выдержал 24-часовой тест на британском полигоне MIRA. В течение суток он ездил по треку со средней скоростью 160 км/ч. В итоге установив по результатам испытаний 27 различных рекордов для дизельных автомобилей.

*Range Rover – единственный автомобиль в истории, который был удостоен чести экспонироваться в Лувре как высшее достижение автомобильного дизайна и технологии.

*Китайские иероглифы, обозначающие автомобиль Range Rover, читаются как «завоевывающий победу».

*В огромной коллекции султана Брунея Даруссалама Хассанала Болкиаха, насчитывающей свыше 5000 автомобилей самых разных марок, есть и Range Rover из чистого золота.

*Флагман Land Rover – один из самых «модных» автомобилей в истории индустрии. В начале 80-х годов компания выпустила лимитированную серию внедорожников In Vogue. С особым цветом кузова, роскошным оформлением салона и специальным набором для пикника в багажнике. В свою очередь легендарный дизайнер Ральф Лорен предлагал создать специальную версию автомобиля Ralph Lauren Range Rover. Но идея не была реализована.

*В 2016 году именно Range Rover отбуксировал на авансцену SpaceShipTwo аппарат компании Virgin Galactic для суборбитальных полетов. Как известно, это было во время премьерного показа новинки на калифорнийском космопорте. Три года спустя была создана особая версия модели Astronaut Edition. Помимо прочего уникальной ее делал необычный цвет – голубой с нулевой гравитацией. Кроме того, автомобиль украшала цитата Ричарда Бренсона -- «Увидимся там».

Поделиться: