Рубрики

Расчеты вместо линз

17:37 18-01-2013

Ученые нашли принцип создания изображения на основе ИФ-излучения, теперь могут быть созданы массовые датчики предотвращения столкновений

Джон Хант и его коллеги из "Duke University" (США, Северная Каролина) опубликовали отчет-исследование, которое станет предвестником создания недорогих и компактных датчиков без линз, в т.ч. для автомобилей вместо громоздких или дорогих датчиков на основе видеокамер (регистраторов). Новая технология позволит массово оснащать автомобили, в т.ч. низкого ценового сегмента датчиками предотвращения столкновений, отмечают инженеры-исследователи.
Принцип новой технологии в следующем – изображение создается при помощи инфракрасного излучения и коротких световых волн, которые фиксирует микрочип на основе метаматериала, чувствительного к этому диапазону волн. Остальное считается математически программой. Этого изображения достаточно для определения препятствия на пути движения автомобиля. Также на этом принципе может быть создан маленький прибор, позволяющий смотреть сквозь стены – например, для обнаружения утечки в коммунальных трубах или в трубопроводах в инженерных конструкциях. 

Поделиться: