Рубрики

Распечатали…

14:22 20-11-2016

Основатель компании Divergent обещает революцию в автомобилестроении

Суперкар под названием Divergent Blade, показанный на автошоу в Лос-Анджелесе, сумел вызвать немалый шум в прессе. Возник он после громких заявлений Бреда Балцера, главного инженера проекта, о том, что предложенную разработку слеует рассматривать не иначе как "технологический ренессанс". Она значительно удешевляет и упрощает производство автомобилей, а также снижает их вредное воздействие на природу даже в сравнении с "зелеными" электрокарами (которые, кстати, вовсе не такие уж и чистые - читайте материал "Скелет в шкафу электрокаров").

Поводом для таких сенсаций стали прогрессивные технологии 3D-печати, которые непрерывно совершенствуются и уже сегодня позволяют создавать легкие прочные детали самой сложной формы без чрезмерных энергетических затрат. Основатель компании Кевин Цингер считает, что уже в недалеком будущем цена "произведенных" таким образом частей автомобиля станет ниже тех, что сделаны традиционными способами. А экологические выгоды от нового споспоба получения компонентов инженер оценивает вообще как "более высокие во много раз".

Прототип одноместного суперкара Blade, демонстрирующего преимущества фирменной конструкции NOTE, которая сочетает в шасси карбоновые элементы с отпечатанными в 3D деталями из легких металлов, наделен экологичным... 700-сильным четырехцилиндровым двигателем на природном газе. Углеродно-алюминиевая структура сделала автомобиль очень прочным, безопасным и легким - модель весит всего 635 кг и способна ускоряться до "сотни" всего за 2,5 секунды.

При этом главных параметров проекта - цены и расхода топлива - компания Divergent пока не раскрывает.

Поделиться: