Рубрики

Разработан электрокар с вертикальным размещением аккумуляторов

8:35 09-06-2021

Британская фирма Page-Roberts считает, что классическое горизонтальное размещение аккумуляторных батарей неэффективно.

Патент британских инженеров фирма Page-Roberts закрепляет за ними авторство концепции вертикального размещения аккумулятора.

Они устанавливаются в специальном отсеке салона машины между передним и задним рядами кресел. Сиденья при этом установлены спинками друг к другу. Так что задние пассажиры будут ехать спиной по направлению движения.

Разработанная Page-Roberts концепция больше подходит для небольших транспортных средств. Предполагается, что это уменьшит стоимость производства электромобилей на треть, сделав более доступными.

К тому же запас хода электрокара с вертикальным расположением батарей должен увеличиться на 30 процентов. Связано это с тем, что расположение батареи в полу требует дополнительной защиты днища машины с лишними 35-75 килограммов веса и несколькими сантиметрами высоты кузова.

Если же снизить массу электрокара и уменьшить его высоту, то это улучшит его аэродинамику и дальность хода. Конструкция для защиты вертикальной батареи будет крепиться к бокам кузова электромобиля, что также повысит его жесткость.

Поделиться: