Рубрики

Разработан электромобиль для сбора окурков на пляже

8:30 27-07-2021

Нидерландская компания TechTics представила робота-уборщика BeachBot, способного находить и собирать на пляже выброшенный мусор курящих отдыхающих.

Разбросанные на пляжах фильтры от выкуренных сигарет представляют серьезную угрозу экологии, медленно отравляя экосистему и животных прибрежной территории. На их разложение естественным путем уходит около 15 лет, а в процессе образуются токсичные соединения, которые медленно отравляют морскую биосферу.

Для борьбы с окурками голландские разработчики создали электромобиль BeachBot, оснастив его искусственным интеллектом. Благодаря ему машина может находить разбросанные окурки, даже если они частично зарыты в песок.

Для этого робот оснащен двумя бортовыми камерами, благодаря которым он не только идентифицирует мусор по фотографиям, но и объезжает людей и другие предметы.

Чтобы обучить нейросеть распознавать специфичный мусор, команда TechTics использовала тысячи фотографий окурков, лежащих в разных состояниях, в том числе частично скрытых в песке.

Для сбора изображений было задействовано приложение обмена изображениями Microsoft Trove. Через него люди могут предоставлять свои снимки для анализа за вознаграждение в 25 центов за каждую принятую фотографию.

Распознав фильтр от выкуренной сигареты, BeachBot подбирает его и помещает в специальный безопасный контейнер для последующей утилизации. В таком режиме электрический вездеход-уборщик может работать без подзарядки до одного часа.

BeachBot уже испытали на пляже Схевенингене в городе Гаага. Во время теста он смог собрать собрал 10 окурков за 20 минут.

В будущем создатели BeachBot планируют научить робота опознавать и другие виды мусора. А также снабдить собственными скаутами-разведчиками, которые будут его обнаруживать.

Однако разработчики электромобиля для сбора окурков отмечают, что он может не справиться с проблемой в полной мере. Решить ее способно только сознательное поведение людей.

Поделиться: