Рубрики

Разработан электромобиль с дополненной реальностью

8:20 02-12-2021

Концепт Holograktor швейцарского стартапа WayRay предоставляет иллюзорную информацию с помощью дисплея во все лобовое стекло.

Угловатый внешний дизайн для WayRay Holograktor создал Саша Селипанов из Koenigsegg. По его данным, он вдохновлен русским конструктивизмом и агитационными плакатами СССР.

Главной же технической особенностью в электромобиле стал дисплей дополненной реальности, разместившийся на всем лобовом стекле. Разработка даже получила собственное наименование Deep Reality.

Дисплей функционирует благодаря интегрированной между слоями стекла фотополимерной пленке и компактным лазерам.

Благодаря этому виртуальные данные можно создавать в любой видимой через лобовое стекло точке пространства. При этом дополнительные изображения могут быть не только простыми, но и трехмерными, а также анимированными.

По мнению разработчиков, такая технология может использоваться не только для информирования водителя, но и демонстрации контента из соцсетей, индивидуальной рекламы и даже видеоигр.

Концепт-кар WayRay Holograktor получил необычный трехместный салон с единственным посадочным местом позади с собственным дисплеем. Машина также имеет оригинальную схему открывания дверей: передние уходят вперед и вверх, а задние — против хода движения.

При этом Holograktor оснащен комплексом датчиков и может быть беспилотником, когда рулевое колесо втягиваться в переднюю панель за ненадобностью.

Характеристики силовой установки прототипа не названы. По данным разработчиков, до 100 км/ч он сможет ускориться за 3,9 секунды, максимальная скорость составит 200 км/ч, а запас хода составляет 600 километров.

WayRay планирует довести Holograktor до серийного производства. Среди инвесторов стартапа уже значатся Porsche, Hyundai и даже китайский IT-гигант Alibaba.

Поделиться: