Рубрики

Разработан кемпер, не влияющий на пробег электромобиля

8:20 20-03-2023

Продуманный аэродинамический дизайн полностью электрического автодома Lightship L1 и аккумулятор емкостью 80 кВт-ч обеспечивают практически нулевые потери при буксировке.

Буксировка остается проблемой, особенно для электромобилей, у которых расчетный пробег без подзарядки в этом случае может сократится чуть ли не в два раза. Компания Lightship, основанная бывшими сотрудниками Tesla и Rivian, анонсировала роскошный прицеп L1, который, по ее данным, практически не влияет на запас хода буксирующего его любого транспортного средства.

Дизайн Lightship L1 в три раза более аэродинамичен, чем у традиционного прицепа. К тому же он оснащен аккумулятором емкостью 80 кВт-ч, который позволяет прицепу самостоятельно передвигаться по дороге, обеспечивая практически нулевую потерю дальности для буксировщика.

Президент и соучредитель компании Тоби Краус отметил, что «мы используем наш опыт в разработке и дизайне электромобилей, чтобы создать бренд, который создает восхитительные впечатления от путешествий на свежем воздухе для всех и вовлекает еще больше людей в времяпрепровождение на колесах».

Во время движения прицеп длиной 8,2 и шириной 2,6 метра имеет высоту 1,8 метра, которая на парковке увеличивается почти в два раза. На крыше L1 также установлены солнечные панели, которые могут обеспечивать мощность до 3 кВт. Компания Lightship утверждает, что в сочетании с аккумуляторной системой ее экологичный прицеп может обеспечивать автономное питание в течение недели без подзарядки.

Внутри имеются все аксессуары, связанные с роскошной жизнью на природе, с пространством для 4-6 человек в зависимости от конфигурации. Благодаря остеклению со всех сторон владельцы могут парковаться и наслаждаться панорамным видом на желаемое место на природе.

Бытовая техника включает посудомоечную машину, на кухне предусмотрено удобное место для хранения кастрюль, сковородок и кухонных принадлежностей. Походная кухня на открытом воздухе оснащена индукционной варочной панелью и складной раковиной. Ванная комната довольно роскошная, с тропическим душем и фарфоровым полом.

Стартовая цена прицепа Lightship L1 составляет 125 000 долларов, что составляет почти 9,5 миллионов рублей. Ожидается, что производство начнется только в конце 2024 года, но заинтересованные клиенты могут делать заказы за предоплату в размере 500 долларов.

Фото Lightship

Поделиться: