Рубрики

Разработан мотоцикл для Луны

8:30 15-10-2021

Концептуальный электробайк для передвижения по единственному естественному спутнику Земли построила немецкая компания Hookie.

В прошлом году российский дизайнер Андрей Фабишевский представил в Интернете то, как мог бы выглядеть космический мотоцикл НАСА. Год спустя эта концепция воплотилась в реальность и теперь дебютирует в Калифорнии в качестве реального байка.

Построила его небольшая команда из немецкой компании под названием Hookie, которая специализируется на индивидуальном мотодизайне. Вдохновленные фантастическим мотоциклом Андрея Фабишевского, они были полны решимости воплотить его в жизнь.

Так появился Tardigrade (Тихоходка), представленный как первый в мире концептуальный мотоцикл для Луны. Своими создателями он был задуман полностью функциональным, как можно ближе к оригинальной концепции лунохода НАСА.

Футуристический электрический мотоцикл сочетает в себе легкую алюминиевую раму с односторонними поворотными рычагами, воздушными шинами и проводным рулевым управлением.

При длине 2,6 метра и почти метра в высоту, Tardigrade имеет дальность действия батареи до 110 километров. Его максимальная скорость составляет 15 км/ч. Кроме того, он также приспособлен для перевозки оборудования.

Концепция лунного мотоцикла включает детали с 3D-печатью. Его облицовка, крепление руля и колпаки оригинальной конструкции колес распечатаны из легкого, прочного и гибкого пластика.

Лунный байк имеет детали трансмиссии шведского бренда электромотоциклов Cake, а также устойчивые смазочные материалы от Puraglobe. Для защиты двигателя от агрессивных излучений и пыли использовали кевларовую ткань с алюминиевым покрытием.

Tardigrade дебютирует на выставке ADV:Overland, которая пройдет в Автомобильном музее Петерсена в в Лос-Анжелесе в середине октября. Его испытание в реальных условиях планируется провести после возвращения в Германию.

По мнению главы Hookie Нико Мюллера, двухколесная техника станет незаменимой в космических условиях, поскольку она занимает достаточно мало места и легко разбирается. К тому же езда в условиях пониженной лунной гравитации сможет принести много радости космонавтам.

Поделиться: