Рубрики

Разработан новый вид стали

9:13 06-02-2015

Сравнимый по прочности с титаном

Новый вид стали, который не уступает по прочности титану, но при этом стоит гораздо дешевле, разработали ученые из Университета науки и технологии в Пхохане, Южная Корея. Отметим, что этот новый вид стали может быть изготовлен на оборудовании, уже используемым в автомобильной промышленности для выплавки кузовных деталей.

Ученые утверждают, что новый метал одновременно гибок, сверхпрочен и легок. В сплав был добавлен алюминий, а для уменьшения ломкости — никель. Уже в ближайшем будущем новая разработка появится в массовом производстве, в том числе, в автомобильной промышленности. Однако пока есть проблема с окислением: нельзя использовать обычные силикатные антикоррозионные покрытия.

Напомним, что в последнее время многие автопроизводители занимаются увеличением процента легких металлов в конструкции своих автомобилей. Кроме того, компании заняты разработкой более дешевого карбона, который можно будет использовать в массовых моделях. Отметим, что свои работы в этой области ведут компании "Ford", "General Motors" и "BMW".

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: