Рубрики

Разработан огнетушитель специально для электрокаров

8:10 21-11-2021

Принципиально новое оборудование для пожарных команд для тушения батарей электромобилей создала австрийская компания Rosenbauer, специализирующаяся на спецмашинах по борьбе с огнем.

Новый огнетушитель специально для электромобилей позволит более эффективно охлаждать их аккумуляторы, не подвергая при этом опасности самих пожарных. Сейчас для того, чтобы гарантировать тушение загоревшегося электромобиля, пожарные вынуждены долгое время «проливать» водой аккумуляторные отсеки или даже вообще помещать машины в резервуары с водой.

Устройство Rosenbauer позволяет доставить воду непосредственно в батареи электрокара. Оно располагается под днищем машины, где конструктивно чаще всего и располагаются аккумуляторы. Блок для тушения снабжен специальным пробойником, который с усилием в несколько тонн пробивает обшивку батарей, открывая воде доступ непосредственно к аккумуляторным элементам.

Возможностей механизма доставить воду к батареям хватит даже в том случае, когда электрокар опрокинут на бок или крышу, поскольку его можно размещать в багажнике или салоне. Управлять устройством можно дистанционно на расстоянии до восьми метров, что защищает самих пожарных. Для избегания повторного самовоспламенения электромобиль можно транспортировать прямо с установленным на нем устройством.

По данным разработчиков, они уже протестировали новый огнетушитель на всех доступных типах аккумуляторов. Rosenbauer также передавала установку для испытаний независимым экспертам в виде европейских пожарных служб, которые оставили только позитивные отзывы.

Поделиться: