Рубрики

Разработан робот для замены колес

8:20 25-05-2023

Механизм, управляемый искусственным интеллектом, способен поменять колеса на автомобиле в два раза быстрее человека.

Новейшая инновация в технологии замены колес разработана компанией RoboTire, базирующейся в Мичигане (США). Как сообщается, робот может заменить комплект из четырех колес за 23 минуты. По данным компании, это в два раза быстрее по сравнению с работой квалифицированного специалиста при нормальных условиях эксплуатации.

Робот использует два шестиосевых манипулятора, по одному с каждой стороны автомобиля. Рычаги такого же типа, какие автопроизводители используют на сборочных линиях, и позволяют поднимать тяжести.

Система работает на базе искусственного интеллекта, который использует камеры для сканирования колеса автомобиля и отмечает расположение колеса и рисунок его болтов. После сканирования встроенный динамометрический ключ по отдельности открутит каждую гайку крепления, а затем захватит колесо и снимет его перед установкой нового колеса.

В настоящее время для всего этого процесса требуется наблюдение человека и по-прежнему нужен техник, чтобы отвезти демонтированное колесо к шиномонтажному станку. Но информация, полученная роботом со своих камер, такая как размер колеса и тип шины, автоматически передается в шиномонтажную машину для экономии времени.

Робот также собирает ценные данные, включая характер износа шин и возможные проблемы с центровкой колес. Конечной целью системы RoboTire станет полностью автономное решение.

Благодаря искусственному интеллекту робот-шиномонтажник постоянно учится. Это означает, что независимо от того, какого размера колесо или болт, он его сможет определить. Это может сработать даже в том случае, если колесо покрыто коркой грязи или снега, при условии, что виден край выступающих гаек.

Несмотря на то, что цены на робота-шиномонтажника не были обнародованы, RoboTire ожидает, что большинство операторов увидят окупаемость в течение года, принимая во внимание повышение производительности и снижение затрат на рабочую силу. К тому же возможности механизма RoboTire выходят далеко за рамки простой скорости.

Одним из наиболее существенных преимуществ является потенциальное сокращение времени ожидания клиентов. Ускоряя замену шин, сервисные центры могут значительно повысить эффективность своей работы и обслуживать большее количество клиентов, что в свою очередь приводит к их повышению удовлетворенности и лояльности.

Фото RoboTire

Поделиться: