Рубрики

Разработан «умный» светофор будущего

8:10 09-07-2021

Концепт нового автоматического регулировщика создали дизайнеры «Студии Артемия Лебедева».

Предполагается, что новое устройство будет более эффективней доносить информацию до водителей, пешеходов и других участников дорожного движения. Новые светофоры предложены с классической формой и квадратной.

Всю их площадь занимает цветной ЖК-дисплей, на который можно выводить статичную и анимированную информацию. Разработчики предлагают не просто обозначать сигнал цветом, но и дублировать его пиктограммой. Благодаря этому люди даже с нарушением цветовосприятия смогут быстрее считывать указания.

К тому же таким светофорам не потребуются дополнительные секции — все сигналы и направления движения могут выводиться на общем большом экране. Квадратный светофор может еще и играть роль интерактивного дорожного знака.

Обе версии нового светофора имеют встроенную видеокамеру. Также их можно оснастить 5G-модулем , Wi-Fi-адаптером и различными датчики, например, измеряющие температуру, качество воздуха, уровень влажности и шума. Все это поможет сделать город «умным» эстетично и компактно.

Разработчики нового светофора уверены, что их можно уже серийно производить. Однако он не соответствует действующему ГОСТу, который требует применения в устройстве трех раздельных секций.

Поделиться: