Рубрики

Разъяснили ситуацию

17:07 15-05-2015

Перечень неисправностей, запрещающих эксплуатацию авто, уточнили

Кабинет министров подготовил поправки в ряд законов, уточняющие перечень неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля запрещена. Сейчас этот запрет регулируется сразу несколькими документами: Правилами дорожного движения, различными техническими регламентами, ГОСТами и законом “О безопасности дорожного движения”. В ряде случаев они противоречат друг другу, а часть норм в некоторых документах устарела. При этом все они имеют равную юридическую силу. В итоге в спорных ситуациях нередко возникали путаница и повод для дополнительных придирок со стороны гаишников.

Предполагается, что теперь будет действовать только один документ, предусматривающий запрет на эксплуатацию автомобилей, – технический регламент “О безопасности колесных транспортных средств”. Он, в частности, предусматривает обязательное использование зимних шин с октября по апрель, запрещает эксплуатацию транспортных средств “с явным превышением допустимого уровня дымности и шума”, не разрешает выезжать на дорогу на автомобилях с негерметичной выпускной и топливной системами.

Одновременно сотрудники ГИБДД получат право прямо на дороге запрещать эксплуатацию и отправлять на штрафстоянки чадящие и рычащие машины. Правда, такие полномочия будут не у всех гаишников, а только у инспекторов отделов технадзора ГИБДД, и только после проведения всех необходимых замеров при помощи диагностического оборудования.

Поделиться: