Рубрики

“Red Bull” переходит на моторы “Honda”

7:28 02-07-2018

Начиная со следующего сезона команда “Red Bull Racing” будет использовать двигатели японского производителя.

О начале сотрудничества официально было объявлено в середине июня, перед стартом “Гран-при Франции”. “Red Bull Racing”, которая доминировала в чемпионате мира с 2010 по 2013 годы, впервые в своей истории сменит поставщика двигателей. Ранее, на протяжении 12 лет, моторы ей предоставляла компания “Renault”, с которой коллектив из Милтон-Кинса и одержал все свои победы.

Решение о переходе на моторы “Honda” было принято после серии переговоров. В этом году двигатели японского производителя использует дочерний коллектив “Red Bull” команда “Toro Rosso”. Ей моторы от “Honda” достались после расставания последней с “McLaren”, трехлетний период сотрудничества с которой не принес японцам побед. “Honda” вернулась в чемпионат мира в 2015 году, однако ее силовая установка получилась крайне ненадежной и при этом уступала конкурентам в производительности. В гонках пилоты “McLaren” ни разу за три сезона не финишировали выше пятого места, и в итоге руководство команды приняло решение разорвать контракт.

Тем не менее, в текущем сезоне мотористы из Японии добились существенного прогресса в плане надежности. Технических отказов в ходе работы с “Toro Rosso” стало меньше, а после трети чемпионата “Honda” представила обновленный двигатель, обеспечив значительную прибавку в мощности. Это помогло убедить руководство “Red Bull Racing”. Кроме того, дополнительным фактором, который повлиял на решение команды, могло стать коммерческое предложение со стороны “Honda”. Она, в отличие от “Renault”, не только готова предоставлять моторы бесплатно, но и готова обеспечить прибавку к бюджету команды.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: