Рубрики

Редкий Aston Martin DB5 в разобранном состоянии продали за 30 миллионов рублей

8:10 03-11-2022

Все детали классического купе Aston Martin DB5 полностью восстановлены, однако новому владельцу автомобиля предстоит их все собрать воедино самостоятельно.

Выставленный на онлайн-аукционе Collecting Cars редкий экземпляр купе Aston Martin DB5 образца 1964 года являлся одним из 679, выпущенных с правым расположением руля. Автомобиль нынешним владельцем был полностью разобран, все его детали подверглись полному восстановлению в Великобритании.

По данным продавца, в реставрации были задействованы специалисты Aston Martin, в частности, для ручного изготовления новых кузовных панелей по оригинальным спецификациям и технологиям. До этого автомобиль провел некоторое время в Калифорнии, однако большая часть его истории утеряна.

Согласно документам, автомобиль покинул завод с черным покрытием кузова и белым кожаным салоном. Когда же он был обнаружен в 2016 году, то у него уже был красный кожаный салон, а кузов перекрашен в Caribbean Blue Pearl.

Оригинальный рядный шестицилиндровый двигатель был перестроен в соответствии со спецификациями DB4 Vantage с рабочим объемом 4,2 литра и модернизированными насосами для масла и охлаждающей жидкости. К нему прилагается 5-ступенчатая механическая коробка передач ZF.

Подвеска и рулевое управление также были полностью восстановлены. Также предлагаются восстановленные каркасы сидений и прочие детали интерьера. Покупателю придется покрасить кузов, заново перетянуть салон и собрать все детали вместе.

Выигрышная ставка на онлайн-аукционе Collecting Cars за разобранный Aston Martin DB5 составила 416,9 тысяч фунтов стерлингов, что равно 29,5 миллионов рублей.
Фото Collecting Cars

Поделиться: