Рубрики

Renault 5 Diamant празднует 50-летие культовой модели

8:10 07-07-2022

В честь полувекового юбилея иконы французского автомобилестроения представлен художественный рестомод Renault 5 Diamant.

В честь знаменательного события компания Renault объединилась с французским интерьерным дизайнером и художником Пьером Гоналоном. Проект основан на классическом автомобиле первого поколения, который был представлен в 1972 году.

Первое поколение Renault 5 было продано тиражом более 5 миллионов единиц в период с 1972 по 1984 год. Затем супермини был заменен вторым поколением, продававшимся с 1984 по 1996 год, после чего уступил место более современному Renault Clio.

В прошлом году автопроизводитель представил полностью электрический концепт Renault 5, который вскоре превратится в серийную модель. Также было подтверждено, что последний послужит основой для хот-хэтча марки Alpine.

Юбилейный электрический рестомод Renault 5 сохранил общий силуэт и большинство панелей кузова, однако многие детали были переработаны.

Фары и задние фонари теперь торчат из кузова, словно драгоценные камни, бамперы имеют более простой дизайн, решетка радиатора была закрыта, дверные ручки заменены золотыми шарами, а зеркала в ретро-стиле имеют круглую форму.

Колеса были взяты из версии Alpine, а уникальная внешняя спецификация включает трехслойную розовую краску с золотыми пигментами и матовый лак в сочетании с золотисто-бежевыми акцентами в нижней части.

Убирающаяся тканевая крыша и специальная маркировка завершают образ, делая концепт похожим на игрушечный автомобиль.

Салон Renault 5 Diamant черпает вдохновение в декоративно-прикладном искусстве и изящных украшениях, делая его весьма своеобразным. Его изюминкой является нетрадиционное рулевое колесо, выполненное из мрамора на карбоне.

Усеченные сферы из латуни, позолоченные бледным золотом, заменяют дверные ручки, элементы управления окнами и рычаг коробки передач. Причем последний расположен на покрытом мрамором центральном туннеле.

Приборная панель также была полностью переработана с тремя круглыми, но полностью цифровыми циферблатами, стильным золотым рисунком на вентиляционных отверстиях и подставкой для смартфона посередине. На последний возлагается информационно-развлекательная ответственность, поскольку штатная медиасистема отсутствует.

Наконец, Renault 5 Diamant получил напольные коврики из мохеровой шерсти, элементы отделки из конского волоса на приборной панели и специальную тканевую обивку сидений.

Перестройка была бы неполной без модернизированного силового агрегата. Машина отказывается от старого двигателя внутреннего сгорания в пользу электрического, который расположен под капотом.

Renault не раскрыла технические характеристики такого рестомода, однако можно предположить, что такой легкой машине не должна требоваться большая емкость аккумулятора, чтобы обеспечить приличный пробег.

Renault 5 Diamant так и останется в единственном экземпляре, однако его все же можно будет приобрести на благотворительном аукционе этой осенью. Помимо реальной машины, компания и Пьер Гоналон разработают коллекцию NFT-токенов, которая будет представлена в сентябре.

Фото Renault

Поделиться: