Рубрики

Renault возвращается в Формулу-1

18:02 04-12-2015

Компания создаст собственную полноценную команду

Renault объявила о возвращении в королевские автогонки с собственной полноценной командой, которая будет создана на базе коллектива Lotus F1 Team, начиная с сезона 2016 года. В компании считают, что имея собственный коллектив в Формуле-1, они получат максимальную пользу от участия в соревновании.

«У Renault было два варианта: полностью вернуться или окончательно уйти. После детального анализа я принял решение, что Renault вернется в Формулу-1, начиная с 2016 года. Наша цель — победить, даже если на это потребуется некоторое время», — заявил президент компании Карлос Гон. В ближайшее время будут определены окончательные условия приобретения команды Lotus F1 Team.

Что же касается, коллективов Red Bull и Toro Rosso, которым Renault поставляла моторы для гонок, то с ними вопрос уже почти решен. Red Bull продолжит использовать силовые установки Renault, но доработанные фирмой Ilmor и под маркой швейцарского производителя часов TAG Heuer. Таким образом болиды команды будут называться Red Bull Racing-TAG Heuer RB12. Коллектив Toro Rosso, по предварительным данным, перейдет на моторы Ferrari.

Отметим, что Renault участвует в Формуле-1 уже на протяжении 40 лет. В 1977 году компания представила технологию турбонаддува, который вскоре стал технологическим стандартом для этого вида спорта. С тех пор Renault приняла участие более чем в 600 Гран-при, выиграв 168 гонок, 12 Кубков конструкторов и 11 чемпионских титулов.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: