Рубрики

Реплику спортивного Москвич-407 продают за миллион рублей

8:20 24-03-2022

Машина копирует купе Москвич-407, построенное для гонок по проекту конструкторов Московского завода малолитражных автомобилей (МЗМА), не сохранившегося до наших дней.

Объявление о продаже реплики Москвич-407 в Москве размещено на сайте Auto.ru. Автомобиль копирует гоночное купе 1962 года с укороченной наполовину крышей и заваренными половинками задних дверей. Подвеску машины оставили в прежнем виде, тормоза барабанные. Задний диван отсутствует, как и часть внутренней отделки.

Всего было построено два спорткупе Москвич-407, которые предназначались для ипподромных и кольцевых гонок. До наших дней ни один из них не сохранился, выставленная на продажу качественная копия создана специалистами мастерской «Драйвер Плюс».

В движение автомобиль приводит рядный четырехцилиндровый двигатель объемом 1360 кубических сантиметров. В результате доработок отдачу мотора увеличили с 50 до почти 80 лошадиных сил.

Москвич-407 стал первым советским автомобилем, который принял участие в международных спортивных соревнованиях. Дебютная гонка состоялась в августе 1958 года в ралли «1000 озёр» в Финляндии . В 1963 году автомобиль вышел на старт ралли в Греции, а в 1964-м смог добраться до финиша знаменитого «Ралли Монте-Карло».

Реплику Москвич-407 можно купить ровно за 1 миллион рублей, однако продавец может рассмотреть вариант обмена на «современный автомобиль».

Поделиться: