Рубрики

Rimac Nevera установил рекорд заднего хода

8:20 12-11-2023

Электрический гиперкар Rimac Nevera мощностью 1914 лошадиных сил смог ехать задним ходом быстрее, чем многие серийные автомобили могут двигаться на максимальной скорости вперед.

Rimac Nevera стоимостью 2,5 миллиона долларов, способной разгоняться до 100 км/ч всего за 1,74 секунды, уже принадлежить более двух десятков мировых рекорда. Однако не довольствуясь установлением множества скоростных достижений при движении вперед, компания решилась на еще один, двигаясь задним ходом. У многих современных автомобилей скорость заднего хода ограничена электроникой из соображений безопасности. Но даже спорткары без ограничителей скорости не могут быстро ехать задним ходом, поскольку ограничены передаточным числом.

Однако, будучи электрическим гиперкаром, лишенным этих лимитов, Rimac Nevera теоретически могла двигаться почти с одинаковой скоростью в любом направлении.

Как отметил генеральный директор компании Мате Римак, «во время разработки нам пришло в голову, что Nevera, вероятно, станет самым быстрым автомобилем в мире с задним ходом, но мы просто посмеялись над этим».

«В конце концов, аэродинамика, охлаждение и устойчивость не были рассчитаны на движение задним ходом на высокой скорости. Но потом мы начали говорить о том, как было бы забавно попробовать. Наше моделирование показало, что мы могли бы развить скорость значительно выше 241 км/ч, но у нас не было особого представления о том, насколько стабильной будет машина».

Проверить эти догадки в реальности было решено на автомобильном испытательном полигоне Папенбург в Германии. Это именно то место, где электрический гиперкар побил более 20 рекордов ускорения и торможения за один день в этом году. В частности, именно здесь он достиг рекордной максимальной скорости 412 км/ч. Rimac Nevera, побивший новый рекорд, был оформлен в ливрею Time Attack Edition, доступную только 12 покупателям по всему миру.

Под управлением тест-пилота Rimac Горана Дерндака гиперкар смог разогнаться задним ходом до 275,74 км/ч. Достижение официально подтверждено сертификатом Книги рекордов Гиннесса.

Согласно изданию, предыдущий рекорд составлял 165 км/ч, установленный на Caterham 7 2001 года выпуска. По сути, это был обычный открытый 2-местный спорткар, только оснащенный мотоциклетным двигателем Honda CBR900RR с частотой вращения 11 000 об/мин. При этом он был модифицирован таким образом, что все шесть его передних передач работали задним ходом.

Фото Rimac

Поделиться: