Рубрики

РОАД не одобряет

14:04 20-03-2015

Ассоциация дилеров обеспокоена уходом «Opel» и «Chevrolet»

Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) выразила свою обеспокоенность фактом полного прекращения продаж автомобилей "Opel" и резкого сокращения модельного ряда "Chevrolet". В ассоциации отмечают, что жертвами данного решения могут стать миллионы россиян – владельцев автомобилей "Opel" и "Chevrolet", а также 284 официальных дилера данных марок.

РОАД настаивает на том, чтобы после ухода марки "Opel" с российского рынка и переформатирования бизнеса "Chevrolet" концерн GM продолжил исполнение в полном объеме всех гарантийных обязательств перед владельцами автомобилей до окончания гарантийного срока, а также обеспечивал сервисные станции дилеров всем необходимым для качественного обслуживания и ремонта автомобилей на протяжении ближайших 10 лет.

Также в ассоциации предложили законодательно закрепить обязанности брендов перед своими партнерами в случае ухода с локального рынка, а также определить механизмы компенсации потерь дилеров. На данный момент расторжение дилерского контракта принимается в одностороннем порядке – российские партнеров просто ставят перед фактами.

"Обращаем внимание на мировой опыт выхода автобрендов с локальных рынков. К примеру, о планах марки "Chevrolet" по прекращению продаж в Европе с января 2016 года официальные дилеры марки были проинформированы еще в 2012 году. Большинство дилеров "Chevrolet" и "Opel" России получили информацию об уходе марок из СМИ, до сих пор официальные документы от автопроизводителя не получены. На наш взгляд, данная ситуация недопустима для цивилизованного Ассоциация РОАД намерена и далее отстаивать интересы дилерского сообщества. РОАД будет контролировать развитие данной ситуации и оставляет за собой право выступить инициатором подготовки коллективных исков дилеров "Chevrolet" и "Opel", — говорится в сообщении РОАД.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: