Рубрики

Rolls-Royce ищет пчеловодов

9:40 26-04-2021

Компания Rolls-Royce ищет среди своих сотрудников добровольцев для обучения и работы пчеловодами на своей пасеке.

Фирменная пасека Rolls-Royce была создана в Гудвуде в 2018 году. Сейчас она состоит из шести деревянных ульев, пять из которых носят имена моделей Phantom, Ghost, Wraith, Dawn и Cullinan. Шестая называется «Дух экстаза» — в честь символа британской марки.

Сейчас на пасеке Rolls-Royce трудятся около 300 тысяч английских медоносных пчел. С наступлением мая они собирают нектар и пыльцу с цветущих растений, произрастающих на территории завода площадью в 42 акра (17 гектар). А также в саду на крыше предприятия, который является самым большим в Великобритании и занимает 8 акров (3,24 гектара).

Пчелы даже имеют свое представительство в совете директоров Rolls-Royce через Ричарда Картера. Он совмещает свои основные обязанности директора по глобальным коммуникациям с не менее весомой ролью главного пчеловода, которому помогает профессиональный пчеловод Джейсон Хэмптон. Насладиться медом Rolls-Royce предлагает своим клиентам и покупателям, посещающим завод в Гудвуде.

С наступлением весны на фирменной пасеке открывается новый сезон производства меда. В связи с этим автопроизводителю требуется пять человек, которые будут ухаживать за пчелами и помогать основному персоналу.

Правда, работать они будут в качестве волонтеров в свободное время по выходным без какой-либо дополнительной оплаты. В Rolls-Royce уверены, что возможность внести свой вклад в развитие экосистемы и производство натуральных продуктов будет вполне достаточно для признания заслуг добровольных пасечников.

Кстати, разведением пчел и выпуском фирменного меда занимается не только Rolls-Royce, но и другие автокомпании.

В 2019 году компания Bentley установила на кампусе в городе Крю два улья на 120 тысяч медоносных пчел. Каждый сезон автопроизводитель собирает около 30 килограммов меда, расфасовывая его примерно в сотню банок.

А Porsche выпустил первую партию своего фирменного меда еще в 2017 году. С тех пор компания продает сладкий продукт в фирменном магазине на территории завода в Лейпциге. Уже в первый год на пасеке Porsche проживало 25 колоний пчел, насчитывающих примерно 1,5 миллиона особей. За первый сезон они произвели около 400 килограммов липового меда.

Поделиться: