Рубрики

Rolls-Royce обновил свою статуэтку Spirit of Ecstasy

8:20 08-02-2022

Обновленный знаменитый талисман британского автопроизводителя Rolls-Royce дебютирует на первом электромобиле бренда Spectre.

«Дух Экстаза» — одна из самых узнаваемых фигур в автомобильном мире. Появляющаяся на капоте всех моделей Rolls-Royce, она была разработана в 1911 году известным британским художником Чарльзом Сайксом.

С тех пор статуэтка меняла свои размеры и форму, в два коротких периода истории (1934-1939 и 1946-1956 годы) произошли значительные изменения в версии. Также использовались различные материалы, в отделке даже использовалось матовое стекло с подсветкой.

В преддверии своего первого массового электромобиля Rolls-Royce Spectre компания переработала знаменитую фигурку. Объявление об этом было сделано в 111-ю годовщину со дня регистрации оригинального Spirit of Ecstasy (6 февраля 1911 года).

Обновленный талисман меньше и более аэродинамичен и будет украшать не только новый полностью электрический Spectre, но и все будущие модели.

На протяжении более полувека «Дух экстаза» изменялся в размере и форме. Теперь высота фигурки составляет 3,26 дюйма (8,28 сантиметра) по сравнению с 3,94 дюймами (10,01 сантиметра) предыдущей версии, украшающей текущие модели Phantom, Ghost, Wraith, Dawn и Cullinan.

Новая фигурка была разработана с учетом аэродинамической эффективности, для достижения конечного результата потребовалось 830 часов моделирования и испытаний в аэродинамической трубе. Она соответствует невероятному коэффициенту лобового сопротивления нового Spectre 0,26.

Rolls-Royce отмечает, что большинство людей ошибочно принимают одеяния статуи за крылья, и новая версия предназначена для того, чтобы сделать это различие более четким. Присмотревшись повнимательнее, можно также заметить, что и поза «Духа экстаза» стала несколько иной.

По сравнению с последней версией, где она лишь слегка сгибает колени и наклоняется в скользящий поток ветра, новая более динамична, с одной ногой вперед и подтянутым телом, как у «истинной богини скорости». В этом свете это подходящий символ роскоши и элегантности, которых Rolls-Royce надеется поддерживать с помощью своей новой электрифицированной линейки.

Поделиться: