Рубрики

Rolls-Royce Phantom II стал электрическим

8:20 08-09-2023

Rolls-Royce Phantom II 1929 года выпуска благодаря преобразованию сделался в четыре раза мощнее.

Британская компания Electrogenic представила свой последний полностью обратимый проект электрификации классических автомобилей. Электромобили обещают чистую и эффективную мощность, но они также рискуют лишить классику всех интересных особенностей своего времени. Electrogenic изо всех сил старается не допустить, чтобы это произошло, и в ее последнем проекте показано, как это сделать.

Rolls-Royce Phantom II 1929 года выпуска был разработан в честь оригинального автомобиля класса люкс с одновременной модернизацией его силового агрегата для обеспечения еще более плавной езды. В оригинале один из 1681 выпущенных автомобилей оснащен кузовом HJ Mulliner & Co. и 7,7-литровым 6-цилиндровым двигателем. Он принадлежит частному коллекционеру, который страстно заботится об окружающей среде.

В результате традиционный двигатель был снят, уступив место батарее емкостью 93 кВт-ч. Она питает установленный сзади электромотор мощностью 204 лошадиные силы. Несмотря на то, что кузов имеет ужасный коэффициент лобового сопротивления, равный примерно единице, автомобиль все равно может проехать примерно 240 километров на одной зарядке.

Стив Драммонд, директор компании Electrogenic, называет 18-месячную электрификацию Rolls-Royce Phantom II «самым сложным преобразованием классического автомобиля», которое было сделано на сегодняшний день. Дело в том, что нельзя просто увеличить мощность автомобиля в четыре раза и оставить его с тросовыми тормозами. Поэтому компании пришлось незаметно добавить педаль и установить гидравлическую систему между ней и тросовыми приводами. Кроме того, инженеры подключили тормозную систему к системе регенерации двигателя, чтобы повысить эффективность.

Команда также хотела сохранить централизованную проточную систему смазки шасси Rolls-Royce Phantom II. Это означало перенаправление системы и еще раз дополнение таким образом, чтобы ее можно было также изменить, если владелец захочет вернуть автомобиль к первоначальным характеристикам.

Указатель уровня топлива был заменен светодиодным аналогом, который измеряет уровень заряда, а датчик температуры масла показывает температуру электродвигателя. Кроме того, Rolls-Royce Phantom II теперь оснащен современной звуковой системой с поддержкой Bluetooth.

Помимо того, что для создания полностью обратимого преобразования необходимо было соблюдать осторожность и ничего не резать и не сваривать, для Electrogenic также было важно сохранить часть оригинального характера автомобиля.

Фото Electrogenic

Поделиться: