Рубрики

Rolls-Royce представил единственный Phantom Syntopia

8:10 18-03-2023

Компания Rolls-Royce потратила четыре года на создание уникального Phantom совместно с голландской иконой моды.

Айрис ван Херпен провела последние четыре года, работая с Rolls-Royce над созданием уникального автомобиля на базе модели Phantom. Вдохновленная своей коллекцией Syntopia 2018 года, в которой одежда была разработана с использованием принципов биомимикрии, она попыталась применить ту же концепцию к Rolls-Royce Phantom, получившему название Syntopia.

«Для этого особого сотрудничества я была вдохновлена концепцией Weaving Water и преобразовала ощущение движения в захватывающий опыт текучести внутри Phantom. Я хотела, чтобы это стало ультрасовременным опытом, когда тебя захлестывают силы природы. Мощное движение Phantom вплетено в движущиеся трехмерные волны внутри автомобиля, воплощая изобретательность природы».

Снаружи такая тема лучше всего видна на капоте. Основанный на специальном цвете под названием Liquid Noir, переливающийся оттенок черного имеет оттенки фиолетового, синего, магнето и золотого в зависимости от угла, под которым на него смотрят. На создание этого цвета Rolls-Royce потребовалось более 3000 часов тестирования, в результате чего марка разработала новую технику нанесения прозрачного слоя поверх однотонной черной краски. Это позволило перераспределить пигмент, чтобы создать мотив в краске.

Поскольку этот автомобиль вдохновлен высокой модой, интерьер — это та часть, которая действительно имеет значение. Действительно, панель крыши сама по себе является произведением искусства. Изготовленная из цельного куска кожи, она имеет точно расположенные симметричные разрезы, открывающие тканую нейлоновую ткань.

Эта техника ранее использовалась в коллекции Айрис ван Херпен «Рельефные звуки», и здесь она была организована вокруг лепесткового мотива из стеклянной органзы, состоящего из 162 частей, который был создан членами собственной команды модельера. Весь потолок отделан волоконно-оптическим звездообразным рисунком Rolls-Royce, и в общей сложности двум командам потребовалось более 700 часов работы.

Интерьер автомобиля также был вдохновлен историческими автомобилями Rolls-Royce, в которых передние сиденья были сделаны из износостойкой кожи, а задние — из более тонких тканей. В Rolls-Royce Phantom Syntopia передние сиденья отделаны кожей Magic Grey с блестящей отделкой, а задние — шелковой тканью, дизайн которой был вдохновлен отражением огней на воде в ночное время.

Помимо материалов, использованных в Phantom Syntopia, Rolls-Royce также создал фирменный аромат для автомобиля. Вдохновленный модельером, в нем присутствуют элементы ириса, а также кедра, оттенки кожи, мягкого лимона и розы из Патагонии. Аромат распространяется с помощью запатентованного механизма в подголовнике, который гарантирует, что он никогда не будет подавленным или пересиливающим.

В дополнение к Rolls-Royce Phantom Syntopia новый владелец, чье имя не разглашается, также получит эксклюзивную одежду, разработанную Айрис ван Херпен. Скульптурный дизайн платья перекликается с ткацким водным мотивом автомобиля и выполнен из тех же материалов и техник, что и внутри него. В то время как ожидается, что новый Rolls-Royce Phantom Syntopia будет доставлен своему новому владельцу в мае, на изготовление платья уйдет около шести месяцев.

Фото Rolls-Royce

Поделиться: