Рубрики

Росавтодор подготовился к зиме

14:43 11-10-2013

Около 5,5 млн т антигололедных материалов помогут очистить зимние дороги

Федеральное дорожное агентство перешло на зимний режим содержания и обслуживания федеральных трасс. В общей сложности для борьбы с обледенением и снежными заносами этой зимой планируется задействовать 5,5 миллионов тонн специальных противогололедных материалов, сообщил глава ведомства Роман Старовойт.

В связи с резким понижением температуры в Центральной, Европейской и Восточной частях страны Росавтодор выступил с рекомендацией для водителей о переходе на зимнюю авторезину. Подразделения Росавтодора, обслуживающие федеральные трассы в северных районах страны, 1 октября уже приступили к ликвидации первых снегопадов. В частности, на борьбу со стихией вышли дорожники, обслуживающие трассу М-56 «Лена». Негативные последствия от выпадения осадков были оперативно устранены.

«Мы провели заблаговременные конкурсные процедуры по выбору подрядчиков, которые получили право 5-летнего содержания дорог. Долгий срок госконтрактов позволяет обслуживающим компаниям производить техническое перевооружение», - подчеркнул Роман Старовойт.

Глава Федерального дорожного агентства отметил, что на уровне ведомства подготовка к зиме ведется с 30 мая. Благодаря этому 98% дорожной техники уже готово к эксплуатации. Всего в текущем осенне-зимнем сезоне на сеть автомобильных дорог федерального значения планируется вывести свыше 9000 единиц дорожной техники (из них почти 4000 - комбинированные дорожные машины (КДМ), 1300 - автогрейдеры, 1500 экскаваторов и погрузчиков, 1500 тракторов со снегоочистительным оборудованием, а также несколько сотен роторных снегоочистителей, прицепных грейдеров и бульдозеров).

Поделиться: