Рубрики

Российские автомобилисты позеленели

18:50 03-11-2021

37 процентов отечественных автолюбителей готовы пересесть на гибридные автомобили, 41% — на электрокары.

Специалисты экосистемы Сбер, занимающиеся покупкой и продажей авто онлайн, провели исследование среди 3500 российских автолюбителей. Его цель -- выяснить, рассматривают ли респонденты покупку экологического транспорта. Оказалось, что уже сейчас 27% респондентов не прочь пересесть на экотранспорт. В свою очередь, 53% готовы сделать это при появлении соответствующей инфраструктуры.

Основное преимущество экологических автомобилей пользователи видят в экономичности -- 58% ответивших. Тогда как отсутствие вреда для экологии называют важным 49% человек. Для 44% важным оказалось более простое обслуживание. Также автолюбители считают экокары более современными и «умными». Однако у экотранспорта немало и недостатков. Среди них, во-первых, слабо развитая инфраструктура для зарядки и заправки (71%). Во-вторых, малое количество специализирующихся на данных авто СТО (52%). В-третьих, слишком малый запас хода у существующих на рынке моделей (51%). И, наконец, их дороговизна (46%). Лишь 31% респондентов считает, что экологически чистый транспорт не приспособлен к российским климатическим или дорожным условиям.

Среди всего экологического транспорта россияне наиболее перспективными считают электрический (41%) и гибридный (37%). В модели на водородном топливе верят лишь 9% респондентов. 10% автомобилистов сменят автомобиль с двигателем внутреннего сгорания только в том случае, если другие автомобили вообще перестанут производить. Тогда как еще 10% не рассматривают переход на экотранспорт ни при каких условиях.

В результате опроса выяснилось, что самые «зеленые» автолюбители -- это жители Новосибирска (36% готовы пересесть на экомодели), Уфы (33%), Челябинска (33%) и Краснодара (32%). Наибольший процент тех, кто совершенно не рассматривает для себя подобную покупку, зафиксирован в Санкт-Петербурге (14%).

В целом опрошенные верят в массовый переход российского рынка на авто с экологически чистыми типами привода в перспективе ближайших 20 лет. Только 12% респондентов считают, что «зеленые» веяния не приживутся на отечественном автомобильном рынке. Для стимулирования перехода, по мнению автомобилистов, станет увеличение количества зарядных станций на улицах крупных городов. Плюс -- отсутствие транспортного налога на определенные виды экотранспорта в некоторых регионах страны и локальное производство экологических автомобилей. Свой эффект дадут и дополнительные меры: госсубсидии на покупку экомоделей и полная отмена транспортного налога на них.

Поделиться: