Рубрики

Российские дороги поумнеют

17:54 09-12-2014

В дорожное законодательство готовят изменения

В российские дороги могут внедрить интеллектуальные транспортные системы, чтобы увеличить скорость транспортных потоков и улучшит пропускную способность трасс. Для этого водителей будут снабжать информацией о дорожной обстановке, погодных условиях и пробках через специальные мобильные приложения, сообщается на сайте "Росавтодора".

Министерство транспорта России и "Росавтодор" готовят изменения в дорожное законодательство для реализации этого проекта. В проектах строительства и реконструкции дорог будут прописаны требования по использованию IT-технологий и систем мониторинга дорожной обстановки. В основу нормативной базы будут заложены проекты внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС) на дублере Курортного проспекта в Сочи, КАД Санкт-Петербурга и транзитном коридоре Петербург – Хельсинки.

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт отметил: "Из-за пробелов в правовом поле госэкспертиза не всегда утверждает элементы ИТС в итоговые проекты магистралей, так как опасается необоснованных завышений стоимости. Формирование единых стандартов позволит дорожникам перейти от устаревших методов развития дорожной сети к передовым технологиям".

Отметим, что за основу развития ИТС на транспортном комплексе России будет взят опыт Евросоюза, где действует директива по развитию ИТС. Согласно данным ЕС после реконструкции дороги с внедрением систем ИТС, скорость транспортных потоков увеличилась с 30-40 км/ч до 60-80 км/ч.

Поделиться: