Рубрики

Россия — вторая

12:40 18-01-2013

Отечественный рынок, заняв второе место по продажам в Европе в 2012 году, имеет шансы стать первым по итогам текущего года

Германия по итогам продаж новых легковых автомобилей в 2012 году сохранила звание крупнейшего авторынка в Европе - 3,083 млн машин, согласно данным ассоциации автопроизводителей Евросоюза.

Здесь неожиданностей не произошло. Но то, что Великобритания с результатом в 2,045 млн проданных автомобилей оттеснила Францию на третье место стало неожиданностью – французы купили всего 1,899 новых легковушек.

Авторынок Италии с результатом в 1,042 млн проданных автомобилей замыкает четвертку лидеров и список рынков-миллионников Евросоюза.

По данным комитета автопроизводителей ассоциации европейского бизнеса, который считает продажи в России, отечественный рынок занял второе место в Европе с результатом в 2,935 млн автомобилей. Авторынок России в течение 2012 года не раз по итогам квартальных продаж был и первым и вторым и третьим, и, как видно из цифр недалеко отстал от Германии по итогам года.

С учетом прогнозов дальнейшего падения продаж в ЕС и более оптимистичных расчетов по продажам в России в 2013 году (символический рост или небольшое снижение), то авторынок России вполне может стать первым в Европе по итогам 2013 года.    

Поделиться: