Рубрики

Россияне сдали экзамен по ПДД

10:26 07-06-2023

В онлайн-проекте приняло участие более миллиона автолюбителей и пешеходов со всей страны.

Портал Авто.ру подвел итоги масштабного онлайн-проекта. В течение апреля и мая на площадке портала россияне могли проверить свои знания правил дорожного движения. По словам Павла Алёшина, генерального директора Яндекс Вертикалей (включают Авто.ру), проект помогает не только вспомнить существующие правила. Но и узнать больше о внесенных изменениях в ПДД. Однако глобальная цель начинания - содействие безопасности на дорогах для всех. Включая автомобилистов, пешеходов и водителей самокатов.

Важность проекта отмечает и Магомед Колгаев, заместитель руководителя Центр организации дорожного движения. По его словам, экзамен представляет собой серьезное исследование. Поскольку позволяет понять, как люди запоминают и применяют ПДД. А также - легко ли их запутать и есть ли сложности в интерпретации. "Все эти знания мы применяем на практике при организации движения и внедрении новых технологий", - отметил эксперт.

Что касается самого экзамена, то его результаты вышли в какой-то мере прогнозируемыми. Самыми сложными оказались вопросы, связанные с последними обновлениями ПДД. Так, 94% прошедших экзамен неправильно ответили на вопрос о разметке. А именно о том, какого цвета бывает постоянная горизонтальная разметка. Стоит напомнить, что 1 марта 2023 года в правилах добавились новые цвета: красный, синий, чёрный и зелёный. Также 89% не справились с вопросом о знаке «Движение на велосипедах запрещено». Он распространяется на велосипеды и мопеды, но не на средства индивидуальной мобильности (СИМ) — новый вид транспортного средства.

В свою очередь самым простым стал вопрос о запрете движения автомобилей по обочинам (п. 9.9 ПДД). На него правильно ответили 96% пользователей, прошедших экзамен.

Средний результат пользователей, прошедших экзамен в этом году, — 34 балла из 60 возможных. В 2022 году он был хуже: в среднем 25 баллов. В этот раз более двух тысяч человек правильно ответили на все вопросы, из них около полутора тысяч сделали это с первой попытки. Около 70 тысяч получили 45 баллов и более. В среднем россияне проходили экзамен в течение шести минут, рекорд по времени составил 41 секунду.

В топ-5 регионов страны с наибольшим количеством участников вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Свердловская область, Нижегородская область и Краснодарский край. Наиболее высокий средний балл — 41 — показали жители Республики Карелия. На втором месте — Ненецкий автономный округ (40 баллов).

Поделиться: