Рубрики

Россияне стали чаще покупать б/у автомобили

17:30 28-08-2014

За прошедшие 6 месяцев вторичный рынок автомобилей вырос на 12%

В рамках Московского автосалона AVITO Авто и аналитическое агентство «АВТОСТАТ» представили итоги совместного исследования рынка поддержанных автомобилей. За прошедшие шесть месяцев текущего года вторичный рынок автомобилей вырос на 12%. В основу обзора легли данные агентства по регистрации транспортных средств, а также аналитика предложений, размещенных на интернет-площадке AVITO Авто.

Согласно статистике, по итогам первой половины 2014 года общий объем российского рынка подержанных автомобилей составил около 4 млн. транспортных средств, из них 1,1 млн. новых (28%), а на долю подержанных пришлось 72%, или же 2,9 млн. автомобилей. При этом спрос на новые авто сократился на 9%, а вторичный рынок вырос на 12% по сравнению с прошлогодними результатами.

Лидером продаж в сегменте автомобилей с пробегом является российская «LADA», занимающая 31,6% рынка, на втором месте расположилась «Toyota» с долей 11,6%, а замыкает тройку лидеров «Nissan» с результатом 5,1%. В пятерку самых востребованных на российском авторынке брендов также вошли американские «Chevrolet» (4%) и «Ford» (3,7%).

Региональный срез показывает, что наибольший покупательский спрос в Москве. За первую половину 2014 года здесь было реализовано свыше 15% всех новых машин и более 9% подержанных.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: