Рубрики

Россиянин более 17 часов дрифтовал на ВАЗ-2106

8:10 29-01-2022

Гонщик из Екатеринбурга продержаться в управляемом заносе на ВАЗ-2106 почти 440 километров.

По данным Евгения Новокшонова, его установленное за рулем ВАЗ-2106 достижение является мировым рекордом по продолжительности дрифта. В качестве предыдущего действующего достижения он указывает рекорд, установленный в 2017 году.

Тогда датский гонщик Йохан Шварц на одном из автоспортивных комплексов в Южной Каролине (США) продержал BMW M5 в управляемом заносе 8 часов. Для этого использовалась асфальтовая площадка, которую постоянно поливали водой. Он смог преодолеть за это время 374 километра, улучшив предыдущее достижение на 230 километров.

Сверхпродолжительный занос россиянина был осуществлен на льду озера Калды в Челябинской области. По специально подготовленной трассе Новокшонов непрерывно ехал на ВАЗ-2106 боком 17 часов и 34 минуты, преодолев почти 440 километров.

Облегченный автомобиль изначально был подготовлен для соревнований по дрифту, однако к рекорду его доработали дополнительно. В частности, снабдили 200-литровой бочкой для топлива с насосом для подкачки в основной бак. Также было установлено дополнительное освещение для движения в темное время суток.

Весь заезд записывался на видео и размещен на YouTube. Несмотря на это Евгений пока не сможет подать заявку на фиксацию своего рекорда в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса из-за санкций в отношении России. Однако это достижение вполне может войти в Книгу рекордов нашей страны.

Поделиться: