Рубрики

Рожденный ползать летать не может

16:49 12-05-2015

Летающий автомобиль AeroMobil потерпел крушение, а ведь мы могли быть там

Не так давно мы собирались принять участие в испытаниях летающего автомобиля AeroMobil и уже чуть ли не паковали чемоданы, чтобы отправиться на его родину в Словакию. Однако создатели автомобиля из-за соображений безопастности передумали и отказали нам в этой затее. Как оказалось, не зря...

На днях во время испытательного полета летающий автомобиль AeroMobil потерпел крушение. Вот так, а ведь там мог оказаться один из корреспондентов газеты «Клаксон». Транспортное средство потерпело крушение на западе Словакии недалеко от аэропорта. Пилотировал летающий автомобиль его создатель Стеван Клейн. Он вовремя катапультировался и получил лишь незначительные травмы. Чего не скажешь об AeroMobil, который, судя по фотографиям, пострадал весьма серьезно.

Напомним, что летающий автомобиль достигает в длину 6 метров, в ширину – 8,32 метра. Под капотом у модели разместили 4-цилиндровый атмосферный мотор Rotax 912. Максимальная скорость AeroMobil на земле — 161 километр в час. В небе — 200 километров в час. Без дозаправки транспортное средство может преодолеть до 875 километров.

Ожидается, что в серийное производство уникальный автомобиль поступит в 2017 году. Создатели отмечают, что парашют будет входить в базовое оснащение.

Поделиться: